Subasta 867, Lote # 110 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Naturaleza muerta Sin firma Óleo sobre tela Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Publicado en: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis et ál. Rupturas: La liberación de la imagen. El arte en México después de 1950. Valencia. MUVIM, Embajada de México en España, 2001, Pág. 132, catalogado 48 y en MANRIQUE, Jorge Alberto. Pedro Coronel. México. Bital Grupo Financiero, 1993, Pág. 40. Exhibido en: "Rupturas: La liberación de la imagen. El arte en México después de 1950" muestra presentada en el Museo de Pontevedra y en el Museo de Valencia de la Ilustración y la Modernidad, 2001. Con etiqueta del Museo de Valencia de la Ilustración y la Modernidad. Pedro Coronel fue un pintor, grabador y escultor reconocido en la historia de la plástica mexicana como un puente entre la escuela muralista y la generación de La Ruptura. Ingresó en 1940 a La Esmeralda y en 1946 viajó por primera vez a Europa, residiendo en París donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, quienes influyeron en gran medida en su proceso artístico. Posteriormente, en los años 60 se desligó de las tendencias pictóricas del ámbito nacional para tomar un camino personal, a lo cual contribuyeron sus prolongadas estancias en el extranjero. Así, su estilo pasó por diversas facetas a lo largo de su trayectoria, distinguiéndose por los cambios de formas, colores y texturas. No fue un artista estrictamente abstracto, pues deambuló entre la figuración y la abstracción según las necesidades de su cuadro o periodo. "Siempre he pensado que la pintura es una entrega total y que el pintor debe tener la conciencia de que esta tarea es tal vez superior a sí mismo; tener la humildad de saberlo y la decisión de nunca renunciar a intentarlo todo. Creo que toda la esencia de la pintura debe renovarse, porque el arte es expresión de vida". Pedro Coronel, 1959. Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín, et ál. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. Museo de Arte Moderno, CONACULTA, 2005, Pág. 50. 50 x 60 cm USD $32,100-$42,800 Estimado $ 600,000-800,000